Как установить спутниковую антенну

В последнее время владельцев спутниковых антенн становится всё больше и больше. И это не удивительно. Поскольку такой способ просмотра телеканалов очень удобен и при этом не нужно тратить какие-то баснословные суммы денег.

Спутниковые антенны так же востребованы даже в деревнях. Ведь для этого не нужно чтобы в округе была какая-нибудь эфирная телестанция. То есть, устанавливая подобную антенну, владелец ни от кого не зависит, и может смотреть что хочет.

Многие сначала пытаются установить антенну самостоятельно, и только в случае неудачи, решаются вызвать специалистов. Давайте рассмотрим, как установить спутниковую антенну.

Подготовка "почвы" для установки антенны

Наверняка, вы захотите побольше каналов. Для этого вам нужно использовать несколько "головок". Если говорить по научному, то конвекторов. Конвектор - это специальное устройство, которое принимает сигнал со спутника.

Существуют разные типы головок. Все они предназначены для разных частотных диапазонов.

Важно понимать, что от количества принимаемых спутников будет зависеть размер самой антенны. Кроме того, от размеров антенны будет зависеть и уровень сигнала. Чем больше антенна, тем больше сигнал.

Вам нужно определиться с тем, что именно вы хотите смотреть. Поскольку в космосе летает много спутников, и на каждом из них различные пакеты каналов.

Список спутников можно посмотреть на этом иностранном сайте http://www.lyngsat.com/.На этом сайте вы сможете найти информацию о любом спутнике и всех каналах, которые транслируются в данный момент.

Самое главное, на что нужно смотреть, это зона покрытия спутника. У каждого спутника своя индивидуальная зона покрытия. И если ваш город не попадает в эту зону, то пытаться ловить этот спутник бессмысленно.

Зона покрытия выглядит вот так.

Зона покрытия спутников

Зона покрытия спутникового ТВ

Если вы проживаете в России, то посмотрите список каналов вот на этих спутниках:

  • Horizons 2 в позиции 85.0°E;
  • ABS 1 в позиции 75.0°E;
  • Yamal 201 в позиции 90.0°E.

Кроме этого можете посмотреть список каналов на спутниках в позиции 36 и 56 градусов восточной долготы. Там находятся знаменитые пакеты "Триколор" и "НТВ+". Но, эти каналы платные.

Вернемся к выбору "головок". На одном и том же спутнике могут транслироваться каналы разных типов частот (C-band диапазон и Ku-band диапазон). Например, возьмем спутник "Yamal 201".

Пример каналов C-band диапазона.

Пример каналов C-band

Пример каналов Ku-band диапазона.

Пример каналов Ku-band

Как видите, разница в частоте весьма существенна. Поэтому C-головки  не подходят для приема каналов Ku-диапазона. И то же самое наоборот. Поэтому нужно определиться со списком желаемых каналов, и только потом уже покупать оборудование.

Установка антенны

Рекомендуется приобрести тарелку диаметром 180 сантиметров. Такая антенная называется прямофокусной. В этом случае качество сигнала будет наилучшим.

антенна прямофокусная

Собрать саму антенну не сложно. Но, если вы не различаете между собой гайки,  и болты. В любом комплекте, как правило, есть распечатанная инструкция по сбору антенны. Она выглядит вот так.

установка спутниковой антенны

Если будете устанавливать офсетную антенну, то вот вам наглядные примеры.

Пример 1.

офсетная антенна

Пример 2.

установка офсетной антенны

Наклон антенны зависит от принимаемого спутника.

Выбор места для установки

При установке антенны обязательно нужно смотреть на преграды. Если перед вами стоит дом, то установка невозможна. Старайтесь разместить антенну как можно выше, и чтобы при этом не было преград.

Выбор места для установки антенны

Спутниковую антенну нужно закрепить очень надежно. Чтобы она стояла непоколебимой даже при сильном ветре. Поскольку если она сместится или будет шататься, то это значительно ухудшит качество сигнала.

Установка головок

Головки устанавливать не сложно. Для этого есть стандартные крепления. Но, в некоторых случаях иногда приходится немного повозиться. Если головки нужно расположить очень близко друг к другу, то тогда придется немножко сломать стандартное крепление при помощи плоскогубец.

Если наоборот, нужно головки разместить далеко друг от друга, то тогда в ход идут различные крепления.

Поиск каналов

Ловить каналы просто. Для этого нужно следующее:

  1. Подключите головку к вашему ресиверу (тюнеру). Ресивер обязательно должен быть выключенным, иначе вы можете спалить оборудование.
  2. Включите ресивер.
  3. Зайдите в меню настроек и введите нужную частоту.
  4. Двигайте тарелку и саму головку, пока уровень сигнала не будет достаточным.

Настройка антенны требует терпения. Двигать нужно аккуратно и медленно, поскольку при резких движениях вы можете проскочить нужное положение.

Удачи вам и терпения!


Дата добавления: 2016-07-17 23:17:05
Просмотров: 2314

"IT-Articles.ru" © 2013-2024. Статьи про IT