Что такое видеокарта?

Видеокарта - это устройство, которое преобразует цифровые сигналы в изображение. Чаще всего, она представляет собой многослойную печатную плату, которая устанавливается в специальный слот на материнской плате.

Проще говоря, что такое видеокарта? Это устройство, которое соединяет системный блок с устройством вывода изображения. Видеоускорители могут быть как внутренними, так и внешними.

Многие задаются вопросом: “Что такое видеокарта? Какой от нее толк?”. Она дает возможность запускать игры и трехмерные приложения при максимальных параметрах графики, и наслаждаться картинкой во всей её красе. видеокарта, которую вы используете, достаточно мощная, то работа в приложениях для создания трехмерных моделей, будет намного комфортнее, для примера можно взять программу 3D Max.

Рынок заполнен видеоплатами на которых установлены графические процессоры от двух производителей: NVIDIА и АМD. Цена на ту или иную модель зависит от её мощности. Например, если вам нужна видеокарта для офисного компьютера, то покупать дорогую модель нет никакого смысла. Но, если вы приобретаете её для домашнего использования, то экономить не стоит. Перед покупкой нужно определиться, для каких целей вам нужна видеокарта. Это поможет сократить затраты и быстро найти самый подходящий вариант.

Больше информации на сайте advent-club.ru

Итак, что такое видеокарта, и как их различают? Как было ранее упомянуто, что видеокарта служит для запуска игр. Поэтому для их запуска в зависимости от требований игры необходимо использовать соответствующий класс видеокарты. Например, у NVIDIA существует 4 класса видеокарт, и каждый из них маркируется по своему, то есть: самые дешевые (перед номером модели ставится буква G), домашние (GT), модели среднего класса (GTS), и самые мощные видеокарты (GTX).

На какие параметры видеокарты следует обратить внимание?

  • частота памяти;
  • объём видеопамяти;
  • поддержка парной работы видео-плат;
  • версия поддерживаемой API DirectX;
  • технология для отображения 3D в играх и просмотре видео;
  • версия OpenGL;
  • поддержка CUDA;
  • возможность использования PhysX.

Видеокарты можно соединять посредством специальных шлейфов. Для этого на материнской плате должно быть несколько слотов. Подобные технология соединения видеокарт называются CrossFire или SLI. Существуют различные слоты для видеокарт. Например, AGP 8X или PCI - Express 2.0 или PCI - Express 3.0. На сегодняшний день широко используются PCI-Express 3.0.

Память видеокарты или как её ещё называют “шина памяти” видеокарты отправляет большое количество данных в процессор видеокарты для её последующей обработки. По ширине памяти можно понять, какое количество данных она может пропустить через себя за определенное время. Через шину шириной в 128 бит графический процессор передаст в 2 раза больше информации, чем через 64 битную шину. Бюджетные модели ускорителей работают на 128ми и 64х битных шинах. Модели среднего и высшего класса работают на более широкой шине передачи данных, ширина которой может варьироваться от 192 до 512 бит. От типа используемой видеопамяти напрямую зависит скорость работы видеокарты.


Дата добавления: 2013-09-02 22:32:49
Просмотров: 5028

"IT-Articles.ru" © 2013-2024. Статьи про IT