Как выбрать ноутбук

Выбрать качественный ноутбук, который будет соответствовать всем необходимым параметрам, не так просто, как может показаться изначально. Несмотря на огромный выбор моделей, которые присутствуют на рынке.

Поскольку при выборе ноутбука необходимо опираться на множество параметров. Это и внешний вид ноутбука, его вес и размеры, не говоря уже о весьма важных характеристиках. Все эти моменты значительно усложняют выбор ноутбука.

Разумеется, можно почитать различные отзывы о ноутбуках,  но лучше научиться выбирать самостоятельно. Более того, даже рейтинг производителей ноутбуков вам не поможет. Ведь у каждой компании есть разная продукция. Все производители ноутбуков выпускают модели от бюджетных до очень дорогих вариантов. Поэтому нельзя судить по бренду. Нужно рассматривать конкретную модель.

Так же не стоит выбирать какую-нибудь модель, думая, что это лучшая марка ноутбуков.

Основные характеристики, на которые необходимо обращать внимание при покупке ноутбука

Из-за того, что ноутбуки часто используют в различных поездках, очень важным параметром является мощность аккумулятора. Очевидно, что выбирать нужно те модели, которые могут работать в автономном режиме более длительное время.

В том случае, если вы собираетесь пользоваться этим ноутбуком только дома, где есть розетки, то мощность аккумулятора для вас не имеет значения. Новые ноутбуки 2013 года были выпущены с более качественными аккумуляторами. Такое решение было принято по просьбам потребителей.

Помимо этого, следует обратить своё внимание на процессор. Старайтесь выбрать такой ноутбук, у которого процессор будет более производительным. Необходимо чтобы тактовая частота была большой. Если вы хотите работать только в интернете или в различных офисных приложениях, то можно выбрать слабый ноутбук.

Если же планируется играть в какие-то современные игры, то нужен очень мощный и производительный ноутбук. Такие модели называются игровыми. Важно понимать, что если купить недорогой игровой ноутбук, то играть во всё подряд не получится.

Кроме этого стоит обратить внимание на то, как сильно греется процессор во время работы. Если хотите бесшумный ноутбук, то тогда процессор не должен сильно нагреваться. Поскольку в противоположном случае будут задействованы кулеры, которые шумят.

Для длительных поездок желательно выбирать легкие ноутбуки. Поскольку если вес будет 3-5 килограмм, то носить с собой такой ноутбук будет проблематично. Примером легких моделей являются ультратонкие ноутбуки.
Как и в простом персональном компьютере, так и в ноутбуке, информация хранится на жестком диске.

Желательно выбирать такую модель, у которой установлен более вместительный винчестер. Разумеется, вы в любой момент можете заменить его и поставить другой жесткий диск, объем которого будет намного больше. Но зачем? Если можно сразу купить то, что нужно. Именно поэтому желательно просмотреть какой-нибудь каталог ноутбуков, где можно будет сразу же увидеть, какой жесткий диск используется в той или иной модели.

Кроме этого нужно обратить внимание и на объем оперативной памяти. Для полноценной работы необходимо чтобы было не менее 2 Гб ОЗУ. Разумеется, необходимо выбирать, основываясь на том, для каких именно целей будет этот ноутбук.  Если для игр, то объем должен быть не менее 3 Гб.

Помимо этого есть и другие характеристики, на которые нужно смотреть. Но самые основные были описаны выше. Не стоит забывать, что разновидности ноутбуков постоянно увеличиваются. С каждым днем появляется всё больше и больше моделей с различными параметрами.


Дата добавления: 2013-09-01 01:48:18
Просмотров: 4113

"IT-Articles.ru" © 2013-2024. Статьи про IT