Как разобрать ноутбук?

В наше время, практически, все имеют дома персональный компьютер. Однозначно, каждый человек использует его по своему усмотрению – кто-то любит сидеть и посещать различные интернет ресурсы, в том числе и социальные сети, кто-то играет за компьютером игры, а кому-то ПК является средством заработка. Каждый пользователь данного устройства знает, что необходимо периодически заглядывать внутрь системного кейса и очищать от накопившейся пыли. Эта пыль попадает туда благодаря системе охлаждения, которая позволяет держать температуру внутри системного блока в норме. Скопившаяся там пыль имеет свойство загрязнять вентиляторы, что приводит к сгущению масла на движущейся оси и эти вентиляторы начинают крутиться все медленнее и медленнее.

Многие имеют ноутбук, который по функциональности не отличим от персонального компьютера. Этот компьютер сделан по технологии все в одном в миниатюрном корпусе. Не думайте, что за данным устройством не надо следить и ухаживать, чистить от пыли и тому подобное. Ноутбуки любят чистоту и ухоженность так же, как и персональный компьютер. Поэтому, необходимо его разбирать раз в полгода и очищать его от накопившейся грязи и пыли.

Многие задаются вопросом - как разобрать ноутбук acer aspire, hp pavilion? Ответ весьма прост – отвинтить все болты и вскрыть. Но не так все просто делается. Существует вероятность повредить некоторые детали, поэтому, в данной теме мы расскажем о том, как легко и просто разбирается ноутбук.

• Берем наше загрязненное устройство, которое вы хотите разобрать для последующей чистки, и переворачиваем его дном вверх. В основном, тут находятся различные крепления устройств, таких как жесткий диск, оптический привод и многое другое. Тут же есть специальный отсек для замены оперативной памяти и модуля WiFi.

• Снимаем аккумуляторную батарею, выкручиваем абсолютно все болты. Обратите внимание на то, что болты могут находиться и на аккумуляторном отсеке. Поэтому, если крышку не удается свободно открыть, то просмотрите внимательно, где вы забыли отвинтить болт.

•Прежде чем снимать крышку ноутбука, обратите внимание на устройства, которые необходимо снять в первую очередь. Это буде жесткий диск, оптический привод. Жесткий диск снимается сдвигом. На нем стоит специальная ленточка захвата. Сдвигаете жесткий диск, и он отсоединяется от ноутбука.

• Необходимо вытащить оптический дисковод, который тоже является съемным. Иногда его легко снят отвинтив специальный винт на днище ноутбука, но на некоторых моделях существует двустороннее крепление, то есть дисковод закреплен со стороны клавиатуры. Если не удается легко освободить привод от ПК, не спешите.

• Как разобрать ноутбук asus, dell, toshiba, если скопилась пыль? Следующий этап состоит из отключения всех шлейфов, которые подключаются к задней части. Необходимо снять различные доступные на взгляд кабели и шлейфы, в основном это шлейф кулера и кабели беспроводной связи WiFi. Обязательно нужно отключить кабель WiFi, так как он расположен вдоль матрицы дисплея.

• Итак, отключив все шлейфы и кабели, которые есть, можно снимать основную часть, которая является средством охлаждения процессора – кулер. Зачастую, со временем использования ноутбука нижняя часть под процессором начинает греться сильнее и сильнее – это говорит о том, что кулер стал крутиться слабее или на его корпусе скопилось много пыли, которая не дает доступ воздуху в специальные щели для отвода.

• Одной чистки кулера недостаточно, поэтому необходимо прочистить абсолютно всю систему охлаждения – радиатор, его сетки, а также радиатор крепления на процессор. Будьте осторожны, когда будете снимать радиатор с процессора – открутите четыре винта и приложите небольшое усилие чтобы сдвинуть сам радиатор. Небольшое усилие необходимо потому, что старая термопаста возможно высохла и она требует замены на свежую, которая сможет опять восстановить отдачу тепла на радиатор.

• Многие интересуются - как разобрать клавиатуру ноутбука? Теперь, после вышеописанной процедуры, можно перевернуть ноутбук в рабочее положение и приступить к снятию клавиатуры. Обычно, клавиатура крепится к корпусу специальными защелками, и снять ее можно подцепив выступ. Если вы не обнаружили никаких выступов, значит ваша клавиатура, скорее всего, прикручена болтами под специальной пластмассовой окантовкой. Необходимо вначале снять эту окантовку и открутить клавиатуру. После этого ее можно будет приподнять.

• Теперь необходимо отключить все видимые под клавиатурой шлейфы. Обязательно, в первую очередь снять сам шлейф клавиатуры, существует риск повредить его, поэтому клавиатуру необходимо приподнимать не сразу, а какую-то часть, где можно спокойно снять шлейф. Все шлейфы на ноутбуке снимаются со специального крепления поднятием защелки вверх или смещением ее в сторону.

• Как разобрать ноутбук и почистить? Осталось совсем немного операций по разборке ноутбука. Теперь, после того, как сняты основные закрывающие элементы, то теперь необходимо снять дисплей. Для этого, необходимо просмотреть, откуда идут кабели от матрицы. Некоторые модели ноутбуков имеют специальную крышечку сбоку, под которой идут два кабеля от матрицы – один кабель отвечает за подачу сигнала на саму матрицу, а второй кабель отвечает за подсветку самого дисплея. Их необходимо отсоединить от материнской платы.

•После того, как эти кабели сняли, можно приступать к откручиванию крышек, которые соединяются на оси дисплея, а затем под крышками, выкручиваем остальные крепительные болты, которые сильно прижимают дисплей к оси.

• Теперь можно аккуратно снимать крышку с дисплеем от основной части. Если отделение двух частей друг от друга подается с трудом, не стоит предпринимать особых усилий. Необходимо посмотреть внимательно, вдруг остались не открученные винты. В противном случае, вы сможете повредить механизм вращения крышки по оси. В некоторых моделях ноутбуков под крышкой нет больше болтов – корпус крепится защелками. В данной модели есть болты, а это значит, что необходимо их открутить.

• Итак, мы переходим к пункту - как правильно разобрать ноутбук. После вышеописанных процедур, вы можете спокойно снимать верхнюю крышку ноутбука. Как говорилось ранее, на данном корпусе существуют защелки, и чтобы их задеть и отсоединить верхний корпус от нижней, необходимо воспользоваться радиолюбительской лопаткой или можно использовать отвертку с узким концом.

• Теперь необходимо снять материнскую плату с нижней части корпуса. Для начала, приглядитесь внимательней на материнскую плату. Вы должны заметить все винты на ней и открутить их. Затем, посмотрите внимательно на оставшиеся соединенные  шлейфы. Это может быть шлейф подключенных динамиков и их следует отключить. На некоторых моделях, внешние интерфейсы могут быть выполнены отдельно и соединяются с материнской платой через шлейф. Их следует тоже отключить. После всего этого, аккуратно вынимаем материнскую плату из корпуса.

• Многие интересуются - как разобрать аккумулятор ноутбука? Разбирать аккумулятор ноутбука не нужно, да и отремонтировать вы его не сможете. Если вы почувствовали, что ваш аккумулятор уже не держит ноутбук как раньше, то это значит, что некоторые ячейки аккумуляторов исчерпали свою работоспособность, и заменить эти ячейки так просто не удастся, ведь можно повредить корпус аккумулятора, что потом его невозможно будет установить в ноутбук. В этом случая необходима полная замена аккумулятора на ноутбуке, и необходимо искать точно такой же аккумулятор или заказывать у производителя.

•Теперь, когда основная часть разобрана, можно приступить к разбору корпуса на дисплее. Чтобы разобрать корпус, необходимо снять специальные резиновые заглушки, которые служат в качестве ножек между основным корпусом и дисплеем. Аккуратно их вытаскиваем и видим там болты. Болты откручиваем и радиолюбительской лопаткой или узкой отверткой проводим вдоль двух корпусов дисплея, чтобы освободить защелки.

• Когда крышка дисплея снята, теперь необходимо отсоединить сам дисплей от нижней крышки. Матрица закреплена несколькими болтами по периметру. После того как отвинтить эти болты, можно увидеть под матрицей инвертор.

• Теперь перед снятием матрицы необходимо отключить шлейф.

• Разбор ноутбука подошел к концу. Теперь можно спокойно чистить каждую деталь ноутбука по отдельности. С пластикового корпуса можно снять оставшиеся на нем электронные элементы, типа разъемов, динамиков и многих других. После освобождения корпуса от электронных компонентов, этот корпус можно помыть с мылом под теплой водой.

• как разобрать кулер ноутбука и для чего это необходимо? Чаще всего кулер может начать терять обороты обдува и тут необходимо его разбирать. Стоит учитывать, что не все модели кулеров можно разбирать.

Некоторые вообще невозможно разобрать без его поломки. Здесь требуется только замена. Те кулера которые разбираемые, у них с обратной стороны за наклейкой расположено отверстие, по оси которой есть специальный крепительный пластик, который держит саму ось и не позволяет упасть лопастям с магнитом из катушки. Этот пластик можно вытащить иголкой и тогда можно будет снять сами лопасти. Прочистив ось и саму лопасть, необходимо смазать ось машинным маслом и снова установить на катушку. Затем нужно поставить на место крепительный пластик, чтобы он держал магнит с лопастями. Если чистка и смазка кулера не помогла добиться хороших результатов, то кулер требует полной замены.


Дата добавления: 2013-08-29 18:54:26
Просмотров: 7480

"IT-Articles.ru" © 2013-2024. Статьи про IT