Как удалить файлы Windows

В случае, если у вас появилась необходимость произвести изменение или удаление системных файлов в Windows, и если вы пытались сделать это стандартным способом (нажатие кнопки Delete, или же комбинацией клавиш Shift+Delete), то вы уже успели понять, что данным способом это сделать не получиться.

Ответ на вопрос, как удалить системные файлы Windows 7 вы получите в данной статье. Подобные меры безопасности были введены в операционные системы корпорации Microsoft, начиная с Windows XP. Роль защитника в подобных ситуациях выполняет сервис TrustedInstaller, который встроен в операционную систему.

Помимо защиты от удаления системных данных, он занимается защитой и каталогов от вирусов, воздействия вредоносных программ, и троянов. Данная служба защищает систему от подмены системной информации посторонней, а так же, способствует сохранности составляющих Windows.

Но, не смотря на все это, есть способ, который даст возможность выполнять любые операции с системными данными. Все что для этого нужно, это присвоить себе право удаления или же изменения в системе, что достаточно просто сделать, воспользовавшись командной строкой.

Произведите запуск командной строки от имени администратора. Для этого идем в «Пуск» >>Все программы >>Стандартные >>Командная строка, или же, запустите её из окна «Выполнить». Для вызова данного окна, производим нажатие комбинации клавиш «Кнопка Пуск + R».

Для того, чтобы стать владельцев того или иного файла или каталога, требуется воспользоваться командой "takeown" в командной строке. Для примера возьмем файл winload.exe.mui. Вписываем в командную строку следующий текст: takeown/FC: WINDOWS System32 RU-RU winload.exe.mui

Будьте внимательны с расставлением пробелов, в случае их неправильной расстановки ничего страшного не произойдет, просто придется проверить набранный текст. Результат правильного и неправильного ввода команды вы можете увидеть на скриншоте ниже.

Даная команда предоставит вам права на данные, но возможности удалить файл не предоставит. Далее, необходимо выполнить команду cacls, чтобы получить права полного контроля.

Для этого вписываем следующее: cacls C: WINDOWS System32 RU-RU winload.exe.mui / G User:F

Обратите внимание, что необходимо заменить слово User на ваше имя пользователя системы Windows, в нашем случае, имя пользователя – PRIST. Ниже вы можете увидеть результат ввода данного текста:

После выполнения этих нехитрых операций вы можете произвести удаление, изменение, или замену той информации, владельцем которого вы теперь являетесь.

Заметьте, что данные действия по получению прав требуется выполнить с каждым файлом по отдельности. В случае, если после выполнения всех команд, инфа все ещё не поддается удалению, необходимо произвести перезагрузку компьютера, запустить Windowsв безопасном режиме, и попробовать еще раз.

Как удалить файлы Windows

Ни для кого не секрет, что в операционной системе существуют каталоги, в которых скапливается немалое количество файлов, которые после перезагрузки должны удаляться, но удаление, достаточно часто, не производиться. Владельцам жестких дисков больших объемов волноваться по таким мелочам не приходится, по разумным причинам. Такими вопросами задаются в основном те, у кого достаточно быстро забивается системный диск, либо те, у кого его объем невелик. Если у вас именная такая ситуация, то вам необходимо удалить временные файлы Windows 7. Их расположение не является секретом. Для того чтобы их найти, идем в «Мой компьютер» >>Системный диск (стандартно C:)>>папка «Windows»>>папка  «Temp».

Следует заметить, что все данные, которые находятся в данной папке, удалять не следует. Существуют файлы, которые являются временной настройкой. Например, teredo, который вы можете увидеть на скриншоте, является конфигурацией для адресов IPv6. Его можно не трогать, ведь если вы подключены к интернету, и ваш интернет - провайдер использует NATадресацию, то данный мусор у вас удалить, попросту не получится. Удалению подлежит мусор с непонятными именами (например, с беспорядочным набором букв и цифр в имени).  Их можно, и в большинстве случаев, даже нужно удалять, поскольку они занимают свободное место.

Удаляем ненужные файлы Windows

Microsoft очень любят засорять компьютеры пользователей. Для примера можно взять данные установки VisualC++,которые после распаковки должны быть удалены автоматически. Однако, их уничтожение не происходит, и более того, до тех пор, пока вы не сделаете это вручную, ничего с ними не произойдет. В такой ситуации надо удалить ненужные файлы windows 7. В качестве примера приведем папку с «временным» мусором установки VisualC++.  Для того, чтобы их найти, просмотрите свои локальные диски, и если вы устанавливали данный программный пакет, то вы найдете папку, имя которой будет состоять из непонятного набора букв и цифр. Пример показан ниже.

Все что необходимо сделать, это удалить её.

Если у вас больше 2х локальных дисков, рекомендуется проверить все локальные диски на наличие таких папок.

Мы надеемся, что смогли объяснить вам, как удалить файлы Windows.


Дата добавления: 2013-08-04 22:44:36
Просмотров: 9024

"IT-Articles.ru" © 2013-2024. Статьи про IT